В Украине фиксируется существенный рост цен на продукты питания. Это связано с неблагоприятными погодными условиями и ростом общего уровня инфляции.

Об этом в эфире "Громадського радіо" заявил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

По словам специалиста, только за май фрукты выросли в цене на 18%, а мясная продукция подорожала на 5%. Основным фактором такого скачка стали сложные погодные условия: резкие перепады температур, дожди и ночные заморозки, негативно влияющие на урожайность сельхозкультур.

Также Максим Гопка обратил внимание на темпы инфляции в 2025 году. За пять месяцев года индекс потребительских цен вырос на 5,6%, тогда как в аналогичном периоде 2024 года рост составил всего 2%. В мае инфляция прибавила еще 1,3%, а годовой показатель достиг 15,9% – самого высокого уровня с 2022 года.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 15 июня для всех знаков Зодиака: не верьте обещаниям и держите кошелек покрепче

Отбирают телефоны и "пакуют" в бусики: нардеп признался, получают ли ТЦК указы "сверху"

Едешь в Польшу – проверь чемодан: за что украинцам грозят штрафы на границе в 2025 году

Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС

Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Эксперт не исключает, что инфляционное давление будет сохраняться в ближайшие месяцы из-за погодных условий. Соответственно, цены на продукты и дальше будут демонстрировать тенденцию к росту.

"Почти половина месяца прошла, а погодные условия колеблются от жары до холодных ночей. Есть дождливые дни. Это влияет на производство продукции открытого грунта. Это также влияет на выращивание зерновых и масличных культур, которые являются не только основой будущего экспортного потенциала, но и кормом для животных", - заявил аналитик.

Ранее портал Знай сообщал, подсолнечное масло, мука, сахар и яйца: супермаркеты переписали цены на базовые продукты.

Также наш портал информировал, новые цены вывернут карманы: хлеб, сливочное масло и макароны ощутимо ударят по бюджету.

Кроме того, мы писали, капуста дешевеет, картофель – на очереди: в Украине меняются цены на молодые овощи.