Лето еще даже не развернулось по полной, а климатологи уже бьют тревогу: температура снова штурмует рекорды, а дождей будет катастрофически мало. Об этом предупреждает ведущая климатолога Вера Балабух.
По ее словам, по прогнозам мировых метеоцентров, средняя температура летом будет примерно на 2°C выше нормы. В некоторых регионах это может означать более +35°C в тени уже в июне. А вот осадков ждать не стоит — их будет меньше обычного, что создаст идеальные условия для масштабных пожаров.
"Температурные рекорды и погодные аномалии фиксируются каждое лето, и 2025 год, к сожалению, не станет исключением", – отмечает Балабух.
Особенно тревожная ситуация для аграриев. Климатологиня подчеркивает, что засухи и длительные периоды жары влияют на выращивание традиционных культур. Украинцам все труднее получить стабильные урожаи капусты, огурцов, картофеля.
Кардинальные изменения в мобилизации: коснется даже забронированных
Военную подготовку в школах и вузах отменят: молодежи подготовили новую альтернативу
Ловят прямо в дороге: украинцев мобилизуют с автомобилей
Чем выше стаж, тем больше доплата: пенсионерам начислят бонусы
"Мы видим изменение климатических зон. То, что еще десять лет назад хорошо росло в центральной Украине, сейчас можно выращивать разве что в Карпатах. Это огромный вызов для продовольственной безопасности страны", - говорит эксперт.
По ее словам, точно предсказать максимальные температуры заранее невозможно, однако общая тенденция однозначна: лето будет тяжелым – как для людей, так и для земли.
И хотя многие еще радуются первым летним дням, синоптики и климатологи советуют уже сейчас готовиться к новой волне жары, беречь воду, бдить леса и беречь себя от тепловых ударов.
Напомним, зонтик вместо крема от загара: синоптики сделали прогноз на начало лета – по жаре будем скучать
Раньше мы рассказывали, что ударит рекордная жара: синоптики предупредили - начало лета будет "адским "
Также, аномальное лето 2025: Украину ждут грозы, жара и климатические сюрпризы, прогноз погоды