В Украине люди с инвалидностью не подлежат мобилизации – это предусмотрено действующим законодательством. Однако существует несколько важных нюансов, которые могут повлиять на военнообязанных.
Согласно статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», лицо, имеющее установленный статус инвалидности на основании решения ЛКК или иным законным способом, не может быть мобилизовано. Это касается и тех, кому военно-врачебная комиссия установила необходимость повторного осмотра через 6-12 месяцев. За это время такие лица освобождаются от службы.
В то же время, закон позволяет лицам с инвалидностью по собственному желанию подписать контракт с ВСУ. Это закреплено в части третьей той же статьи 23.
Юристка Мирослава Мостова пояснила, что ранее медико-социальные экспертные комиссии самостоятельно передавали информацию в ТЦК. Однако сейчас эти комиссии упразднены, поэтому людям с установленной инвалидностью следует лично убедиться, что данные переданы. Если это не сделать, ТЦК может не знать, что лицо имеет законные основания для освобождения от мобилизации.
Украинцам массово отменяют соцвыплаты: устроят тщательную проверку - за что будут наказывать
Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть
"Ощадбанк" блокирует счета и не отдает деньги: клиенты обивают пороги, но безрезультатно
Клиенты на грани бунта: ПриватБанк взимает комиссию за отсутствие операций по карте
Особенно это касается лиц, которые до войны имели инвалидность 1 или 2 группы, но не стояли на военном учете или не были исключены из них.
Если же человек получил инвалидность 1 или 2 группы пожизненно и обновил свои военные данные, его признают непригодным к военной службе.
Иная ситуация с 3 группой инвалидности. Такие лица считаются ограниченно годными или временно негодными. Они должны повторно пройти ВЛК до 5 июня, если срок пересмотра указан через полгода или год.
Ограниченно пригодные могут получить направление на комиссию по ТЦК или через сервис «Резерв+». В случае неявки им грозит административная ответственность – штраф.
Напомним, большинство розысков – незаконны: адвокат объяснила, на что не имеют права ТЦК и полиция
Раньше мы рассказывали, что за мобилизацию можно не беспокоиться: кого не будет трогать ТЦК этим летом
Также могут ли уволить с работы мобилизованного работника: что говорит закон