В июне правила мобилизации меняются – часть украинцев может потерять защиту. Если раньше определенные обстоятельства позволяли не идти в армию, то теперь все сложнее.

С лета 2025 года отдельные категории граждан теряют право на отсрочку или бронирование. Всеобщая мобилизация продолжается, и чтобы остаться в тылу, нужно иметь не только основание, но и официальные документы, которые это подтверждают, пишет Unian.

Хотя перечень причин для освобождения от службы не сократился, условия оформления некоторых из них ужесточились. В частности, теперь для отсрочки на основании ухода за ребенком с инвалидностью следует предоставить акт о факте ухода, а не просто свидетельство или справку.

Врач, выписывающий больничный

Начиная с июня, теряют право на отсрочку следующие категории:

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня, 6 июня: кому пятница принесет скандалы, а кому расслабление

ТЦК массово подают в розыск: как проверить списки уклонистов

Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом

Признают непригодными: какие болезни освобождают от мобилизации

Показать еще
  • студенты-заочники;

  • ограниченно применимые;

  • родители с тремя и более детьми без подтверждения фактического содержания;

  • лица с долгами по алиментам;

Без изменений остаются условия бронирования. Но даже здесь есть четкий список, кого не защищает бронь – резервистов, призывников, лиц со снятием с учета, а также тех, кто уже имеет отсрочку.

Военный билет. Фото: скрин youtube

В июне проверки ужесточаются, а без подтверждений даже законные основания могут не сработать. Утрата права на отсрочку стала реальностью для многих.

Но важно помнить, что во всем вина россия, которая начала войну и по которой начали мобилизовать.

войска русских оккупантов

ЦПИ зафиксировал волну дезинформации - российские медиа извращают реальность, называя мобилизацию в Украине "беззаконием" и распространяют фейки, мол, государство бросает всех на смерть.

Враг – не путин, а вся россия. Именно россияне устроили нам голодоморы без всякого пути. Если мы не будем воевать – они придут в наши дома и заставят убивать других. ТЦК только выполняют свою работу. Мы обязаны донатить, волонтерить и помогать выжить.

ЗСУ / фото: Pinterest

Ранее мы сообщали, мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.

Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.