Украина рискует столкнуться с масштабным водным дефицитом в ближайшие 10 лет, особенно остро проблема может затронуть юг страны, пишет "24 канал".

Об этом заявил Сергей Сухомлин, глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры. По его словам, основной угрозой являются изменения климата, недружественные действия соседних стран и крайне низкий уровень очистки сточных вод: в Украине очищается лишь 32% сточных вод, тогда как в странах ЕС этот показатель превышает 80%.

"Если не изменить подход, продолжим терять воду в системах водоснабжения и сливать в реки неочищенные стоки — уже через десятилетие некоторые крупные города будут получать воду по графику, а такие как Одесса могут оказаться в зоне реального водного дефицита", — подчеркнул Сухомлин.

В Херсоне, по его прогнозам, серьезные перебои с водой могут начаться уже через 15 лет.

Какое решение предлагает власть?

Сухомлин предлагает включить строительство нового водопровода в Одессу в крупный инфраструктурный проект, параллельный строительству прямой трассы к дунайским портам — в обход территории Молдовы. Сейчас Всемирный банк проводит необходимые расчеты, после чего Украина начнёт поиск международного финансирования.

Популярные статьи сейчас

От ТЦК больше не скрыться: мобилизация настигнет мгновенно каждого уклониста

От ТЦК не скроются: кого начнут мобилизовать с 1 июня

Военнослужащие будут бессильны: кто не получит повестку – перечень

Признают непригодными: какие болезни освобождают от мобилизации

Показать еще

ремонт водопровода, фото с Facebook

Оккупированные районы Донецкой области также могут сталкнуться с серьезной угрозой водного дефицита. Местные водохранилища практически исчерпаны на фоне надвигающегося засушливого лета. По данным источников, регион уже испытывает критическое снижение уровня воды.

Питьевая вода, скриншот: YouTube

Ранее российские оккупационные власти построили водопровод в Донецькой области, однако он быстро вышел из строя и сейчас не функционирует. Таким образом, резервных источников воды в регионе практически не осталось.

Если ситуация не изменится в ближайшее время, большая часть населения на оккупированных территориях может остаться без доступа к питьевой воде.

Напомним, ранее от 100 до 900 грн дополнительно: кому придется больше заплатить за газ июне.

Как сообщал портал "Знай.ua", тарифный грабеж: в Раде назвали настоящую стоимость электроэнергии – переплачиваем в разы.

Также "Знай.ua" писал, что с водой в кране, но без копейки в кошельке: коммунальщики готовятся обновить тарифы.