Украинцы со статусом ВПЛ могут потерять право на выплаты от государства в случае покупки валюты. Об этом сообщается на facebook-странице ОО "ВПО Украины".

Помощь на проживание для внутренне перемещенных лиц назначается сроком на 6 месяцев и при назначении выплат учитывается полугодовой период. Если в этом периоде гражданин покупал валюту, то существует риск потерять помощь.

Выплаты. Фото: скрин youtube

"Это не касается валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных и/или образовательных услуг", - говорится в сообщении.

Выплату помощи остановят при условии, что покупка валюты была совершена на общую сумму более 100 000 гривен. Например, если помощь ВПЛ была назначена с марта 2025 года и человек совершил покупку валюты в апреле на 45 тысяч гривен, а затем в мае - на 58 тысяч гривен, то право на выплаты теряется в мае. Однако выплаты прекратятся со следующего месяца.

Популярные статьи сейчас

От ТЦК больше не скрыться: мобилизация настигнет мгновенно каждого уклониста

Гороскоп на сегодня, 28 мая: день сложных выборов, старых ошибок и шансов, достойных риска

Несколько раз по 7000 грн: украинцы смогут получить новую выплату, но будут условия

"Природа подает знаки": мольфарка указала на небесные знамения, свидетельствующие о приближении мира

Показать еще

Валюта. Фото: скрин youtube

Если же помощь продолжит поступать, то эти средства будут считаться неправомерно выплаченными. Гражданину придется вернуть такие выплаты.

Ранее портал Знай сообщал, до 12 150 грн ежемесячно: украинцам будут выплачивать новую соцпомощь - кто сможет получить.

Также наш портал информировал, заплатят за возвращение на Родину: украинцам предлагают новую финансовую помощь – какие условия.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, от 5 до 30 тысяч гривен на разные случаи жизни: кто из украинцев может оформить помощь.