17-летние украинцы могут уезжать за границу без ограничений, но с соблюдением определенных условий.

Для этого необходимо иметь действующий загранпаспорт и находиться на военном учете, пишет Юристы.UA.

Адвокат Вячеслав Кирда отмечает, что согласно украинскому законодательству, юноши, которым в 2025 году исполняется 17 лет, обязаны встать на военный учет до 31 июля. Это можно сделать лично в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) или через "Резерв+". После этой даты регистрация возможна только лично.

Приложение Резерв+, скрин с YouTube

Важно отметить, что 17-летние не подлежат мобилизации и могут уезжать за границу самостоятельно. Однако при пересечении границы пограничники могут потребовать подтверждения пребывания на военном учете. Это может быть приписное удостоверение или электронный документ в приложении "Резерв+".

Популярные статьи сейчас

Заказали из-за границы — получите штраф: украинцев шокировали новыми правилами почтовых отправлений

Дополнительная денежная помощь в мае: кому выплатят по 3000 гривен

Показатели счетчиков не будут принимать: платить придется по другому принципу

Отсрочки не будет: кто скоро окажется под мобилизацией в Украине

Показать еще

Невыполнение обязанности по постановке на военный учет может привести к административной ответственности. Штраф за нарушение составляет от 17 000 гривен до 25 500 гривен.

Деньги. Кадр из ютуба

Однако стоит помнить, что если бы россия не напала на Украину, сотрудникам ТЦК не пришлось бы раздавать повестки. Россияне не воспринимают украинцев как равных и ведут себя жестоко на оккупированных территориях. Мы вынуждены защищаться, иначе они придут в наши дома и заставят нас воевать за их интересы.

войска русских оккупантов

На оккупированных территориях россияне производят массовые мобилизации, где отказ означает смерть. 100 лет назад Украина сложила оружие после Первой мировой войны, и россия напала, устроив голодомор. Если мы сейчас сдадимся, это может повториться.

Не путин является врагом Украины, а россияне, которые ненавидят нас с рождения. Мы должны их уничтожать, это единственная гарантия нашей безопасности. ВСУ борются за нашу жизнь, и мы должны поддерживать их всеми возможными способами - донаты, волонтерство или мобилизация.

ЗСУ / фото: Pinterest

Стоит отметить, что вражеские медиа пытаются подать ситуацию как "беспредел" и продвигают антимобилизационные нарративы. Однако общая мобилизация в Украине является вынужденной мерой по защите страны. Сотрудники ТЦК действуют в пределах своих полномочий.

Ранее мы сообщали, что добровольцы не смогут выиграть войну: военный объяснил, почему без мобилизации не обойтись.

Боец "Азова" подверг критике украинцев за недостаточную мобилизацию - подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.