Правительство Украины и представители МВФ обсудили, как увеличить доходы в бюджет на 2026 год. Среди возможных мер – повышение НДС, введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и борьба с теневой экономикой.
Об этом сообщил LIGA.net.
Как рассказал один из источников, обсуждали возможность повышения НДС, а также переход на прогрессивную шкалу для налогов, где люди с большими доходами будут платить больше. В планах также может быть введение налога на роскошь.
Однако главной темой обсуждений стало привлечение денег из теневого сектора. В частности, МВФ обеспокоен возможными уклонениями от налогов, особенно из-за упрощенной системы налогообложения.
Больше не бесплатно: Ощадбанк придумал новые способы брать деньги с клиентов
Будет очень тяжело: украинцев предупредили, будут трудные времена
Уклонистов достанут за границей: ТЦК ударят неожиданно
По 4500 грн на каждого члена семьи: украинцам подсказали, как получить помощь в 2025 году
Эти идеи – часть Национальной стратегии доходов до 2030 года, утвержденной правительством в 2023 году. Но пока не обсуждали, когда именно и как это все может быть внедрено.
Тем не менее, глава финкомитета Верховной Рады, Даниил Гетманцев, в своем Telegram опроверг слухи о повышении НДС и сказал, что в ближайшее время таких планов нет:
"МВФ не посещал, рекомендации не получал, но могу вам ответственно заявить, что нет, о повышении НДС речь не шла и речь не идет. По крайней мере, в этом созыве Парламента".
Напомним, как купить квартиру без денег: 5 схем, которые реально работают, и в чём подвох
Ранее мы писали о том, что вы в "черном списке", и даже не догадываетесь: как проверить долги прямо со смартфона
Кроме того, Знай.ua сообщал, прощение долга от банка может обернуться опустошением кошелька: придётся заплатить налоги