В Украине призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 25 до 60 лет при условии отсутствия оснований для получения отсрочки или брони.

Однако случаются инциденты, когда пытаются мобилизовать гражданина с правом на отсрочку. Что делать в такой ситуации, рассказал юрист Дмитрий Франчук в комментарии "УНИАН".

Визит в ТЦК. Фото: скрин youtube

Если военнообязанный имеет действующую отсрочку, но постает вопрос о его мобилизации, то юрист советует предоставить представителям ТЦК соответствующую справку.

В случае, когда мужчина не имеет при себе соответствующего документа, нужно сообщить о возможности его предъявления в ближайшее время, например через родственников. Вместе с тем рекомендуется связаться с адвокатом или юристом для правовой поддержки.

Популярные статьи сейчас

"Дело за Зеленским": Трамп шокировал заявлением после встречи с Путиным

"Пряники" для агрессора: чиновники Трампа предлагают "вознаградить" Путина за мир в Украине

Банки установят контроль за счетами пенсионеров: кому ПФУ может прекратить выплаты

Заблокируют карту и оштрафуют: сколько раз в месяц можно переводить средства

Показать еще

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Если гражданин уже пребывает в воинской части, то он имеет право подать письменное заявление в ТЦК через дежурного с информацией о наличии права на отсрочку. Аналогичное заявление может подать юрист или родственник мобилизованного лица. При этом нужно приложить копии документов, которые подтвердят право на отсрочку.

Мобилизация. Фото: скрин youtube

Дмитрий Франчук отметил, что после этого необходимо обжаловать неправомерную мобилизацию в административном суде. При этом следует попросить остановить исполнение решения о призыве до вынесения вердикта по делу.

Кроме того, следует подать жалобу к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Ранее портал Знай сообщал, ТЦК не будет считаться с инвалидностью: кого могут мобилизовать даже с физическими недостатками.

Также наш портал информировал, ТЦК обновили состав и перевели 70% работников на фронт: общественность не поверила своим ушам.

Кроме того, мы писали, без повестки и приглашения: украинцев заставят самостоятельно идти в ТЦК – явиться обязательно.