Водоканалы в Украине находятся на грани коллапса из-за убыточных тарифов для населения. Об этом заявил эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник в эфире "Украинского Радио".

Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод для бытовых потребителей не менялись с 2022 года. Водоканалы вынуждены работать в убыток, поскольку увеличились расходы на оплату труда, горюче-смазочные материалы и электроэнергию.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube

"Электрическая энергия выросла в несколько раз. А она составляет около 30% услуги водоснабжения и водоотведения. Менялась заработная плата. Изменялась стоимость горюче-смазочных материалов в связи с изменением логистики и разрушением отдельных объектов", - заявил Олег Гарник.

В 2025 году стоимость воды и канализации для населения должна быть примерно на 30% выше.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 5 августа: недоразумение Тельцов, критика Львов и обострение Рыб

В ПриватБанке массово отменяют кредитные лимиты – какая причина

Гороскоп на неделю 4-10 августа для всех знаков Зодиака: терпение Львов, напряжение Скорпионов и победа Рыб

В Украине усилят мобилизацию мужчин старше 50 лет – названы условия

Показать еще

"То есть все составляющие тарифа растут, а сам тариф на сегодняшний день остается на уровне 70% экономически обоснованного", - отметил эксперт.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Олег Гарник добавил, что в Украине пока что действует решение не изменять тарифы тем предприятиям, которые являются лицензиатами НКРЭКУ. В то же время в некоторых городах и населенных пунктах тарифы активно изменяются.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хоть бери и влезай в кредиты: коммунальщики готовят санкции, которые охватят всех должников.

Также наш портал информировал, пенсионеры платят, мажоры – игнорируют: в Украине процветает "коммунальное неравенство".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, пенсионеры освобождаются от коммунальных платежей: кто имеет право не платить ни копейки.