В Украине может начать деятельность Государственная жилищно-коммунальная инспекция, которая будет контролировать законность тарифов на услуги. Об этом свидетельствует информация в законопроекте №13139-1.

Отмечается, что жилищно-коммунальная инспекция функционировала в Украине до 2011 года, поэтому фактически предлагается восстановить работу органа для защиты потребителей.

Счета за коммуналку. Фото: скрин youtube

"Конечные потребители услуг в сфере ЖКХ, то есть обычные граждане, фактически лишены возможности беспристрастной, объективной защиты своих законных прав и интересов в данной сфере", – говорится в пояснительной записке.

Государственная жилищно-коммунальная инспекция может стать главным органом в этой сфере, который будет устанавливать порядок проведения плановых и внеплановых проверок, а также определять ответственность по результатам выявленных нарушений.

Популярные статьи сейчас

Для слежки за уклонистами создадут департамент: поможет работе ТЦК

Государство залезет в карман каждому украинцу: детали новой налоговой системы

Апрельский перерасчет завершен: как изменятся пенсионные выплаты

Пенсионеров погонят на работу: государство готовит мероприятия

Показать еще

Оплата коммуналки. Фото: скрин youtube

Авторы законопроекта подчеркивают, что отсутствие контроля за ценообразованием в сфере жилищно-коммунальных услуг приводит к злоупотреблениям в этой сфере, в частности, некоторые поставщики услуг устанавливают тарифы с нарушением требований законодательства, что приводит к завышенным платежкам и недовольства населения.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хоть бери и влезай в кредиты: коммунальщики готовят санкции, которые охватят всех должников.

Также наш портал информировал, пенсионеры платят, мажоры – игнорируют: в Украине процветает "коммунальное неравенство".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, пенсионеры освобождаются от коммунальных платежей: кто имеет право не платить ни копейки.