В Украине хотят создать условия, чтобы пожилые граждане как можно дольше остались на рынке труда. Для этого уже рассматриваются некоторые нововведения. Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в комментарии "Украинскому радио".
В Министерства социальной политики рассматривают варианты, как создать условия, чтобы украинцы не выходили на заслуженный отдых в 60 лет, а оставались на работе как можно дольше.
Одно из планируемых изменений – сокращение налоговой нагрузки за пожилых работников на работодателей. В будущем могут оставить лишь часть ЕСВ и уменьшить НДФЛ.
По словам главы министерства, такой шаг будет выгодным, поскольку когда человек выходит на пенсию, то государство вовсе не получает от него налогов.
Начиная с 5-го класса: детей призывали готовить к войне с раннего возраста
Какой язык выстрелит в 2026? Турецкий, испанский или китайский – начинайте учить
Уклонистов не пожалеют: кто уже в розыске ТЦК
Гороскоп на неделю 1-7 сентября для всех знаков Зодиака: разборки Дев, удовольствия Козерогов и эгоизм Тельцов
"Например, мы рассматриваем как вариант уменьшения налоговой нагрузки за такого работника, потому что они уже определенный возраст отработали, и если тот уйдет на пенсию, то он вообще не продуцирует налогов", - заявила Оксана Жолнович.
В Минсоце считают, что такие нововведения в первую очередь на пользу пожилым украинцам. Там отмечают, что люди, которые дольше работают и находятся в обществе, дольше остаются здоровыми, активными и в целом медленнее стареют.
Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсионеров предупредили о новых правилах: как теперь будут выплачивать пенсии.
Также наш портал информировал, ПФУ проведет проверки: кому прекратят выплачивать пенсию.
Кроме того, мы писали, неработающие пенсионеры могут оформить доплату: какие документы нужно отнести в ПФУ.