В условиях военного положения и общей мобилизации в Украине вопрос военного учета остается одним из самых горячих. Особенно это касается лиц с инвалидностью, уже имеющих официальную отсрочку. Но что будет, если такой человек сменит место жительства? Заставят ли ее проходить военно-врачебную комиссию снова, рассказываем в этой статье.
Юристка Неля Романенко объяснила , что на сегодняшний день законодательство не обязывает лиц с инвалидностью проходить ВЛК при постановке на военный учет в новом городе. Если человек уже имеет действующую отсрочку или только подал заявление на его получение, принудительное прохождение медкомиссии незаконно.
Еще одна немаловажная новость – теперь получить отсрочку можно онлайн. Для этого достаточно воспользоваться мобильным приложением «Резерв+», синхронизированным с государственными реестрами. Это значительно упрощает процедуру и избавляет от необходимости личного посещения ТЦК.
Кроме того, правительство официально закрепило, что лица с инвалидностью не должны проходить ВЛК даже при смене места жительства. Это значит, что, переезжая в другой город и становясь там на учет, человек не имеет права вынуждать проходить медкомиссию.
Индексация пенсий: почему максимальная надбавка не превысит 1500 грн
Вторник опробует на прочность: гороскоп на 4 марта для всех знаков Зодиака
В Украине стартовала "ограниченная" индексация пенсий: кому - 100 грн, а кому - 1500
Рано радовались: у кого из пенсионеров не увеличатся пенсии в марте
Впрочем, на практике могут возникать случаи, когда представители ТЦК пытаются направить таких лиц на ВЛК. В таких ситуациях юристы рекомендуют требовать официальный письменный документ с соответствующим обоснованием. В случае нарушения прав следует обращаться к адвокатам или правозащитным организациям.
Напомним, религия и мобилизация: можно избежать службы через веру
Ранее мы рассказывали, что мобилизацию можно обжаловать: украинцам дали инструкцию
Также, поехал в командировку – получил штраф от ТЦК: когда отъезд не отменяет повестку
а.