В Украине активно дорожают социально значимые продукты, такие как мука, сахар и подсолнечное масло. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".
В марте в украинцев вырастут пенсии за счет индексации, однако в кошельках вряд ли ощутимо прибавится денег из-за стремительного роста цен на базовые продукты. В начале весны в супермаркетах ощутимо подорожали мука, сахар и подсолнечное масло.
Цены на муку
Мука "Хуторок" пшеничная в среднем подорожала примерно на 1 гривну - с 30,44 до 31,50 гривны за килограмм. В то же время ценник на 2-килограммовую упаковку этой муки вырос с 56,67 до 58,45 гривны.
Мартовская индексация 2025: украинцам показали простую инструкцию по подсчету "надбавки"
В Украине стартовала "ограниченная" индексация пенсий: кому - 100 грн, а кому - 1500
Женщин будут забирать в армию, потому что мужчин уже не хватает: кого мобилизуют принудительно
Не в банке, и даже не под матрасом: в какой валюте выгоднее всего хранить сбережения
Цены на сахар
В течение зимы стоимость сахара была относительно стабильной, но в первые дни марта фиксируется подорожания. Средняя цена увеличилась с 34,60 до 35,17 гривны за килограмм. При этом в отдельных супермаркетах стоимость продукта достигает 42 гривен.
Цены на подсолнечное масло
В супермаркетах фиксируется рекордное удорожание этого популярного продукта. Так, подсолнечное масло "Олейна" рафинированное в среднем увеличилось в цене с 73,86 до 74,50 гривны за 850 мл. Подсолнечное масло "Щедрый Дар" подорожало чуть больше чем на 3 гривны - до 80,80 гривны за 850 мл.
Ранее информационный портал Знай сообщал, золотая рыбка: в Украине активно дорожают шпроты, сардины и бычки.
Также наш портал информировал, в кошельках будет ветер гулять: весной активизируется рост цен на продукты.
Кроме того, мы писали, новые цены на популярную молочку: что подорожало, а что стало доступнее.