С 12 февраля 2025 года аграрии смогут подать заявки на получение бюджетной субсидии на обрабатываемые угодья. Это значит, что те, кто владеет или пользуется землей площадью от 1 до 120 гектаров, могут получить 4 тысячи гривен на каждый гектар.

Как сообщают в Киевской областной военной администрации, подать заявку можно через Государственный аграрный реестр.

Продажа земли, фото: Zik

Площадь земли от 1 до 120 гектаров – это довольно широкая категория, которая охватывает как небольшие фермерские хозяйства, так и более крупные аграрные предприятия.

Это значит, что в помощь смогут рассчитывать фермеры всех уровней, начиная от тех, кто только начинает свою деятельность, до более опытных участников сельскохозяйственного рынка.

Популярные статьи сейчас

Пенсионеров обложат налогами: у кого государство будет забирать часть выплат

Украинцам пересчитали субсидии: как узнать новый размер выплат

В Днепре подростки два дня громили "Varus" и штурмовали ТРЦ под российский рэп с матами: "Жалкое зрелище"

Изменения в мобилизации с 1 мая: Генштаб объявил о важном нововведении

Показать еще

Однако есть одно важное условие: в этом году субсидия доступна только тем, кто не получал поддержку в 2024 году. Для тех, кто уже получил помощь в прошлом году, эта возможность неактивна.

Фермеры, Униан

Эта поддержка предоставляется в рамках программы, утвержденной Кабмином, и направлена на помощь фермерам и производителям сельскохозяйственной продукции.

Похожие меры поддержки в прошлом году доказали свою эффективность, и в 2025 году их расширение может сыграть ключевую роль в устойчивости украинского сельского хозяйства в долгосрочной перспективе.

Напомним, что делать и куда обращаться, если отказали в субсидии: четкая инструкция для всех украинцев

Ранее мы писали о том, что содержать скот станет легче: украинцам заплатят 7 000 грн за корову и 2 000 грн за овцу

Кроме того, Знай.ua сообщал про возрастные "бонусы" к пенсии в 2025 году: реальные размеры доплаты и почему дают не всем