В Украине нет возрастных ограничений для базовой общей военной подготовки (БОВП), поэтому даже студенты, которым исполнилось 25 лет и больше, будут ее проходить. Однако есть категории граждан, которые освобождаются от обязанности учиться военному делу.
Об этом сообщил адвокат Юрий Айвазян на портале "Юристи.UA".
К юристам обратился студент 25+ лет, который спросил, обязан ли он проходить базовую военную подготовку во время учебы в вузе. Как выяснилось, законодательство не содержит возрастных ограничений для БОВП. Это означает, что оно касается не только молодежи, но и старших студентов.
«Нормативные акты не устанавливают, что БОВП проходят только граждане от 18 до 25 лет. Соответственно все, кто подпадает под общие критерии, обязаны ее пройти», — отметил Айвазян.
Счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Некоторые категории граждан могут не проходить БОВП. Это касается тех, кто:
- Признаны непригодными к военной службе по состоянию здоровья.
- До получения украинского гражданства уже проходила военная служба в других странах.
- Раньше служили в Вооруженных Силах Украины или других военных формированиях.
Для всех остальных базовая военная подготовка обязательна, независимо от возраста.
Такие изменения подтверждают, что Украина продолжает реформировать систему военной подготовки, расширяя ее охват на более широкий круг граждан. Это может стать еще одним шагом к повышению обороноспособности страны.
Напомним, первые в очереди на мобилизацию: кого будут призывать на службу в феврале
Ранее мы рассказывали, что сразу пойдете на ВЛК: Кабмин наделил ТЦК новыми полномочиями
Также, постановка подростка на учет: имеют ли право родители сопровождать ребенка в ТЦК