По инициативе Министерства образования и науки Украины планируется постепенное повышение стоимости обучения в высших учебных заведениях. Причиной такого решения является дисбаланс между финансированием студентов-бюджетников и контрактников.

Эта инициатива может существенно изменить доступ к высшему образованию, особенно тем, кто планирует учиться на контрактной основе.

Абитуриенты, скриншот: Youtube

По словам заместителя министра образования Михаила Винницкого, сейчас государство тратит на одного студента-бюджетника гораздо больше, чем контрактники платят за обучение. Например, стоимость обучения бюджетника составляет около 55-56 тысяч гривен в год, в то время как средний контракт обходится студенту в 25 тысяч гривен.

"Не получается ли, что контрактники частично учатся за счет государства? К сожалению, так и есть. А еще важнее: возможно ли качественно подготовить студента любой специальности за 25 тысяч гривен в год? Очевидно нет", — отмечает Винницкий.

Популярные статьи сейчас

Украинцам с бронью начали вручать повестки: могут ли ТЦК – объяснение юриста

Гражданских будут брать в армию без мобилизации: привлекут ТЦК и рекрутинговые центры

Приватбанк массово закрывает доступ к счетам – что требует

Пенсионерам выплатят доплаты ко дню рождения: получат до 10 тысяч гривен

Показать еще

Студенты на экзамене

Низкие цены на контрактное обучение также оказывают влияние на финансовое состояние университетов. За неимением средств преподаватели не получают достаточно доплат и премий, что, по словам чиновника, приводит к деградации образовательной системы.

"Университеты становятся неспособными обеспечить надлежащий уровень преподавания. Это затрагивает и студентов, и самих педагогов", - добавляет Винницкий.

Увеличение стоимости контрактного обучения может стать серьезным барьером для многих семей. Однако министерство планирует компенсировать это другими формами поддержки. Среди ключевых решений – гранты на обучение для тех, кто не сможет поступить в бюджет.

"Количество бюджетных мест остается постоянным из-за низкой платежеспособности населения. Однако внедрение грантовой системы позволит поддержать даже тех, кто не прошел на бюджет", - объясняет замминистра.

Напомним, школьники будут учиться по новым учебникам: какие ошибки исправляли

Ранее мы рассказывали, что украинцев будут обучать правосудию с детства: в школах появятся новые дисциплины

Также, бесплатное питание в школах: хватит ли средств для всех в 2025 году