Осенью 2024 г. Украина присоединится к международной системе обмена финансовой информацией по стандарту CRS. С 30 сентября налоговая служба будет автоматически получать данные о банковских счетах украинских резидентов за рубежом без запроса и без уведомления владельцев.
Это станет частью соглашения между 115 странами, включая все государства ЕС, что позволит более эффективно контролировать доходы и активы граждан и усилит борьбу с уклонением от уплаты налогов.
В июне 2024 г. Украина успешно прошла оценку системы управления информационной безопасностью, что позволило ей присоединиться к автоматическому обмену финансовыми данными.
По словам главы налогового комитета ВР Данила Гетманцева, подключение к системе CRS предоставит налоговой службе доступ к информации о банковских счетах украинских резидентов за рубежом, а также финансовые данные международных компаний.
Розыск ТЦК закроется без уплаты штрафа: юрист объяснил, что для этого нужно
Гороскоп на сегодня 3 апреля: конкуренция Львов, разочарование Весов и изоляция Водолеев
Через неделю будет по-новому: что изменится в мобильной связи для тысяч украинцев
Риелторов сделают обязательными: какие изменения готовят украинцам
Это поможет усилить контроль за доходами и более эффективно бороться с уклонением от уплаты налогов. Первый обмен финансовыми данными для Украины состоится до 30 сентября 2024 и охватит период с 1 июля по 31 декабря 2023 года.
В дальнейшем обмен будет производиться ежегодно, что позволит налоговой службе регулярно получать информацию о зарубежных активах граждан и усилить контроль за декларированием доходов.
Общий стандарт отчетности (CRS) требует от финансовых учреждений собирать данные о счетах и передавать их для автоматического обмена между странами.
Напомним, СМИ пишут, что банковский надзор НБУ «закрыл глаза» на сокрытие доходов акционерами monobank
Ранее мы писали о том, что банки без уведомления блокируют счета
Кроме того, Знай.ua сообщал, сразу уголовное дело: нардеп предлагает взыскать налог за переводы с карты на карту