Государственное предприятие "Леса Украины" напомнили, что самовольная заготовка елок карается законом.

Это административное правонарушение, за которое украинцы могут получить немалый штраф в размере 759 гривен.

Новогодние елки, скриншот: YouTube

"В канун рождественско-новогодних праздников в филиалах Столичного лесного офиса ДП "Леса Украины" усиливают охрану хвойных молодых насаждений и новогодних плантаций, – напомнили в предприятии.

За незаконную вырубку деревьев существуют разные штрафы. Штраф за вырубку хвойного дерева в возрасте до 41 года составит от 759 до 3432 гривен. Если вырубка осуществлялась на территории природно-заповедного фонда за пределами населенного пункта, то штрафы будут гораздо больше. Это будет нарушением законодательства о причинении вреда природно-заповедному фонду и взыскание составит от 8621 гривны до 42690 гривен. Кроме того, нарушители должны обязательно уплатить еще и штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев, который составляет от 510 до 1020 гривен. Для должностных лиц такой штраф будет больше – от 2550 до 5100 гривен.

Популярные статьи сейчас

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Деньги. Фото: Youtube

Незаконная вырубка и леса, перевозка и сбыт будут иметь другие последствия. Штраф в таком случае будет существенным – от 17000 до 25500 гривен. Это квалифицируется как причинение существенного вреда окружающей среде. Штрафом дело в таком случае может и не ограничиться. Преступнику в таком случае грозит арест до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, портал Знай информировал, в Украине скоро начнут продавать новогодние елки: сколько придется отдать за живое дерево

Раньше на портале Знай сообщалось, елка простоит до 8 марта: как продлить жизнь новогоднему дереву

Также наш портал информировал, в Сумах – 80 грн, а в Чернигове – 770 грн: какие цены на новогодние елки по областям