После продолжительного спада в Украине в октябре снова начался рост цен на продукты. По данным Госстата, подорожали преимущественно мясо, яйца и молочка.

Чтобы подробнее проанализировать ситуацию, издание "Слово и Дело" сравнило стоимость базового набора продуктов в конце 2021 и 2022 годов.

Цены на продукты, фото: Знай.ua

В общем, борщовый набор (капуста, лук, свекла, морковь, картофель) подешевел за год почти вдвое. Со 182 грн за 5 кг в июне до 50 грн в октябре.

Впрочем, цены на мясо и яйца пошли резко вверх. Килограмм говядины подорожал с 203 до 234 грн., а десяток яиц – с 62 до 49 грн. При этом свинина и курятина также удерживают тенденцию к повышению.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Между тем, стоимость гречки просела почти вдвое – с 75 до 37 грн за 1 кг. Мука и рис тоже дешевеют весь год, а вот цены на масло, напротив, продолжают расти.

Итак, несмотря на удорожание некоторых товаров, в целом продуктовый набор в Украине стал более доступным. По сравнению с драматическим взлетом цен после полномасштабного вторжения в конце зимы, ситуация с продовольственным рынком является относительно стабильной.

Однако традиционное подорожание перед Новым годом может снова изменить эту тенденцию. Ведь спрос на мясо, рыбу и другие праздничные продукты значительно растет в декабре.

Напомним, будем влезать в кредиты, чтобы поесть: новые цены на рис, подсолнечное масло и яйца

Как сообщал "Знай.uа", греночки заждались: в Украине супермаркеты обновили цены на яйца, хлеб и подсолнечное масло

Знай.uа писал, придется вытянуть даже заначки: как изменятся цены на продукты питания и коммунальные тарифы