Полученная пенсия – не просто деньги на карте, а возможность обеспечить себе комфорт и уверенность в будущем. Министерство социальной политики Украины настоятельно советует пенсионерам не откладывать получение средств на длительный срок.

Дарья Марчак, первый заместитель министра соцполитики, во время телемарафона обратила внимание на важность активного использования пенсионных выплат.

Банковская карта. Фото: Youtube

В стране действует закон, по которому невостребованные пенсии, не снятые с карты, могут быть изъяты с персонального счета пенсионера и возвращены в Пенсионный фонд.

Хотя средства не изымаются, если они не использовались в течение месяца или двух, но при бездействии владельца счета в течение полугода или более возможно изъятие средств.

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Показать еще

Однако есть способ вернуть невыплаченные суммы – обратиться в Пенсионный фонд, подтвердить свою личность и доказать, что пенсионер является законным получателем этих денег. Этот процесс требует подтверждения факта жизни и идентификации.

Дарья Марчак / фото: скриншот Youtube

В министерстве уточняют, что это также необходимо для того чтобы избежать злоупотреблений, когда средствами может воспользоваться преступник, получив доступ к карточке и ПИН-коду.

Чтобы избежать подобных неудобств, Минсоцполитики рекомендуют пенсионерам регулярно забирать пенсию со своей карты, хотя бы раз в два-три месяца, либо сразу снимать средства, подтверждая свою потребность в них.

Это не только обеспечивает деньги в нужный момент, но и является доказательством жизнеспособности пенсионера.

А мы напоминаем, что поможет пережить зиму: как получить 3600 грн на каждого члена семьи

Ранее мы писали о том, что украинцы будут платить за газ по-новому: к жителям трех регионов обратились с важным предупреждением

Как сообщал Знай.ua, придется еще походить на работу: кто из украинцев не выйдет на пенсию в 60 лет