В украинском парламенте постоянно затрагивают тему относительно мобилизации женщин в Украине, но вопрос не стоит на повестке дня. Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа" Юрий Здебский в интервью "Телеграфу".
"Эта тема постоянно в поле зрения депутатов. Но у нас сейчас процедура (мобилизации женщин) есть – кто хочет воевать, пойдет. Насколько я понимаю атмосферу в комитете, этот вопрос не стоит на повестке дня", - сказал он.
По словам парламентария, остро эта тема пока не стоит, но в Раде следят за ситуацией и в случае необходимости - готовы принимать решения. Подробностей нардеп не раскрыл, но отметил, что женщины могли бы заменить много мужчин в тылу, а "освобожденные" мужчины - отправиться воевать.
"Пусть женщины занимаются тем, чем нужно. Женщины заменили бы много мужчин. Есть специальности, где женщины могли бы заменить ребят. А мужчины пошли бы воевать. И пока не остро эта тема стоит в комитете, но постоянно в поле зрения. Мы отслеживаем ситуацию и когда будет актуально, будем быстро принимать решения", - подчеркнул он.
ПриватБанк готовит новые тарифы: за что придется платить
Тарифы на электроэнергию готовятся переписать: как и когда изменятся цены
Непригодных будут мобилизовывать: ВЛК отменяют статусы уклонистов, ТЦК уже ждет
Банки начнут блокировать пенсионные карты: стариков предупредили о новых ограничениях
На сегодня принудительная мобилизация женщин в Украине не проводится. Служба в армии для женщин остается добровольной. До конца 2025 года не ожидается каких-либо изменений в призыве украинок. Женщины могут присоединиться к армии только добровольно, подписав контракт с ВСУ. Для этого нужно пройти военно-врачебную комиссию, избрать бригаду и попасть на собеседование.
- Ранее портал Знай сообщал, незаконные отказы ТЦК: что следует учесть, чтобы гарантированно получить отсрочку.
 - Также наш портал информировал, не спасет ни отсрочка, ни бронь: какая ошибка приведет к штрафу от ТЦК.
 - Кроме того, мы писали, как подать заявление о снятии с розыска ТЦК: пошаговые советы юристов.