Курс доллара постепенно выходит на стабильный уровень, а гривна удерживается в прогнозируемых пределах. Экономисты допускают, что к концу года возможен небольшой рост курса, однако без резких колебаний. Об этом в комментарии "Новости.LIVE" сообщил доктор экономических наук Олег Рубелев.
По словам эксперта, в ближайшие месяцы гривна будет демонстрировать стабильность. Это напрямую связано с тем, что доллар также стабилизируется.
"Здесь речь идет не о кратковременных колебаниях валютного рынка или внешних факторах. На сегодня курс доллара выходит на устойчивый уровень. Соответственно, гривна тоже будет удерживаться в равновесии какое-то время. Вероятнее всего, это продлится до Нового года, после чего можно ожидать небольшого роста", - пояснил экономист.
Рубелев отметил, что ключевой вопрос сейчас заключается в выборе базовой валюты-ориентира для гривны. Обсуждается возможность заменить доллар на евро.
Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
"Есть идея отвязать украинскую валюту от доллара и привязать к евро. Это серьезная тема, требующая отдельного анализа. Я поддерживаю такой вариант. К примеру, Болгария длительное время напрямую ориентировала свой лев на евро, и его курс изменялся синхронно с европейской валютой. На данный момент евро демонстрирует устойчивость, что соответствует современной политике", - сказал профессор.
По его оценке, евро сегодня выглядит более надежной валютой, чем доллар. Подобный шаг стал бы логичным продолжением курса на европейскую интеграцию Украины.
"Наш выбор в пользу Европы должен подкрепляться тесным включением в общеевропейскую финансовую систему. Привязка к евро - это перспективное решение, которое во многом будет зависеть от переговоров о вступлении Украины в ЕС. До 2030 года эти вопросы могут быть урегулированы. А преимущества членства - льготы, инновации, прямая поддержка от Евросоюза - того стоят", - резюмировал Рубелев.
- Ранее сообщалось, что нужно, чтобы гривна обесценилась: экономист спрогнозировал, что будет с курсом доллара в ближайшее время.
- Также наш портал информировал, что гривна под угрозой: эксперты назвали валюту, которая спасет сбережения украинцев.
- Еще мы писали, что заблокируют карту и оштрафуют: сколько раз в месяц можно переводить средства.