Украинским мужчинам призывного возраста, которые выехали за границу и не возвращаются, может грозить уголовное преследование. Об этом заявил адвокат Роман Симутин.

По его словам, введение уголовной ответственности за превышение разрешенного срока пребывания за границей имеет целью установить контроль над большим количеством военнообязанных граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Поскольку добровольно большинство из них не возвращается, инструментом влияния станет именно официальное преследование.

Выезд за границу, скриншот

Экстрадиция и заключение – реальная перспектива

Нормы уголовного процесса разрешают государству обращаться с требованием об экстрадиции. В таком случае мужчина, нарушивший требования и не вернувшийся вовремя, может быть принудительно доставлен в Украину как лицо, совершившее преступление, и заключен под стражу.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Непогашенные долги за коммуналку: 4 случая, когда их могут списать

Мораторий на коммуналку: украинцам объяснили, почему заплатят еще больше

Пенсия без стажа: кому из украинцев заплатят даже без трудового прошлого

Готовят мощный обстрел: эксперт спрогнозировал дату следующей массированной атаки

Показать еще

Как отмечает адвокат, если Верховная Рада поддержит изменения в Уголовный кодекс, то уже после Нового года возможно активное возбуждение уголовных дел против оставшихся за рубежом украинцев без законных оснований. Это означает, что уклониться от ответственности будет все сложнее.

Ранее информационный портал Знай сообщал, мобилизация в Украине: кого из мужчин не могут принудительно отправлять на ВВК.

Также наш портал информировал, могут отменить отсрочку и мобилизовать: юристы предупредили – с чем лучше не рисковать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, такого никто не ожидал: эксперт объяснил, зачем власти хотят смягчить выезд за границу для молодежи.