Изменения климата и появление саранчи вызвали немало паники, но действительно ли Украине что-то угрожает?
Экономист Олег Пендзин успокаивает, что ситуация под контролем и никакого голода не предвидится, пишет Главред.
После того, как климат на юге Украины изменился, там появилось новое испытание – нашествие саранчи. Некоторые уже успели заговорить о голоде или безумном росте цен. Но исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба, экономист Олег Пендзин призывает не драматизировать.
По его словам, большинство вредителей "поселились" на временно оккупированных территориях. На подконтрольной Украине части Запорожской области насекомые появились только в отдельном районе и одной общине, поэтому пугаться не стоит.
Украинцам могут ввести новые штрафы за газ
"Киевстар" с конца мая будет работать по-новому
Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты
Украинцам повысят пенсии на 25%
"Сарана существенно не повлияла на ситуацию с продуктами. Общие потери - минимальны"
Относительно разговоров о возможном дефиците продовольствия экономист намекнул на привычку некоторых аграриев преувеличивать проблемы с урожаем.
"Они часто плачут для того, чтобы поднять цену на ту продукцию, которую производят. А наша с вами задача – купить дешевле. Поэтому можем сказать аграриям, что не надо так сильно плакать"
К счастью, голод Украине точно не светит, – подчеркнул эксперт.
Ранее мы сообщали, что саранча распространяется по Украине: насекомые захватывают еще одну область.
Юг Украины под нашествием египетской саранчи: уже три области страдают от насекомых – подробнее на Знай.ua.
Напомним, тараканов теперь нужно уважать: в мозгу насекомые ученые обнаружили удивительное открытие.