Изменения климата и появление саранчи вызвали немало паники, но действительно ли Украине что-то угрожает?

Экономист Олег Пендзин успокаивает, что ситуация под контролем и никакого голода не предвидится, пишет Главред.

После того, как климат на юге Украины изменился, там появилось новое испытание – нашествие саранчи. Некоторые уже успели заговорить о голоде или безумном росте цен. Но исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба, экономист Олег Пендзин призывает не драматизировать.

Олег Пендзин

По его словам, большинство вредителей "поселились" на временно оккупированных территориях. На подконтрольной Украине части Запорожской области насекомые появились только в отдельном районе и одной общине, поэтому пугаться не стоит.

"Сарана существенно не повлияла на ситуацию с продуктами. Общие потери - минимальны" - Пендзин прямо заявил.

Относительно разговоров о возможном дефиците продовольствия экономист намекнул на привычку некоторых аграриев преувеличивать проблемы с урожаем.

Комбайн работает на земле. Фото: youtube

"Они часто плачут для того, чтобы поднять цену на ту продукцию, которую производят. А наша с вами задача – купить дешевле. Поэтому можем сказать аграриям, что не надо так сильно плакать" - рассказывает эксперт.

К счастью, голод Украине точно не светит, – подчеркнул эксперт.

Ранее мы сообщали, что саранча распространяется по Украине: насекомые захватывают еще одну область.

Юг Украины под нашествием египетской саранчи: уже три области страдают от насекомых – подробнее на Знай.ua.

Напомним, тараканов теперь нужно уважать: в мозгу насекомые ученые обнаружили удивительное открытие.

Популярные статьи сейчас

Тарифы Киевстар, Vodafone и lifecell сравнялись на 550 грн: как платить на 200 грн меньше

Пенсии, субсидии, соцпомощь: ПФУ дал получателям выплат 10 дней

Должникам готовят новые правила: банки будут передавать данные исполнителям

Пенсию повысят на 54%: как отложенный выход на пенсию принесет надбавку

Показать еще