Правительство готовит важные изменения в отношении субсидий, помощи для ВПЛ и социальных выплат.

В частности, планируется продлить денежную помощь переселенцам еще на 6 месяцев. Это касается прежде всего людей из уязвимых групп, но с новыми условиями получения, пишет Министерство социальной политики.

Чтобы не поощрять теневую занятость, изменится порядок подтверждения регистрации в центре занятости. Все соцвыплаты станут более адресными — для тех, кто действительно нуждается. Также переселенцам ограничат продолжительность пребывания за границей, чтобы не терять право на помощь, и будут учитывать, сколько жилой площади есть в их собственности на подконтрольных территориях.

Женщина с ребенком

В то же время, правительство расширит возможность получить субсидию на аренду жилья для тех, кто переехал в пределах области. Помощь не исчезнет и на оплату коммуналки, газа и горючего, но будет оформляться в денежной форме.

Популярные статьи сейчас

ТЦК не имеют права требовать: омбудсман прошелся по уличным рейдам с мобилизации

Силовое задержание и "бусификация": чего категорически не могут делать ТЦК

"Такого в истории не было": эксперт назвал города, на которые будет наступать армия россии

Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику

Показать еще

Предусмотрена поддержка и военнослужащих, которые находятся на длительном лечении. Отдельная инициатива — облегчение поиска исчезнувших из-за войны родных. Уполномоченные организации, такие как ООН или Красный Крест, будут помогать переселенцам с их согласия.

Важная новость для детей-сирот — их больше не исключат из программы помощи, если на них оформлен депозит свыше 100 000 гривен. Речь идет о детях, которые находятся в приемных семьях или домах семейного типа.

Ребенок в детском саду / фото: скриншот YouTube

Также изменения коснутся компенсаций для заведений, где временно живут ВПЛ. Сумма пособия по коммуналке и топливу будет зависеть от фактического времени проживания. Данные о таких переселенцах будут обновлены.

Ранее мы сообщали, что дополнительные выплаты будут продолжены: денежная помощь за июль.

К субсидии прибавят 700 гривен: кто сможет получить больше денег – подробнее на Знай.ua.

Напомним, помощь продлена до июля: кто может получить?