Украинцам следует готовиться к новому этапу роста цен. На этот раз подорожание коснется импортных продуктов питания из Европы.

Об этом в эфире "Громадського радіо" рассказал руководитель аналитического направления сети защиты национальных интересов "АНТС" Илья Несходовский.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Причина повышения цен – укрепление курса евро, непосредственно влияющее на стоимость европейского импорта.

По словам Ильи Несходовского, цены на европейские товары могут подняться ориентировочно на 10–15%, что повлечет за собой дополнительное давление на потребительскую инфляцию в Украине.

Популярные статьи сейчас

Оштрафуют без предупреждения: украинцам дали всего семь дней – кого уже ждут в ТЦК

В Украине изменят формат индексации пенсии: к чему готовиться

Пенсионный фонд прекращает выплату льгот: кто останется без поддержки

Стаж на это не влияет: четырем категориям пенсионеров повысят пенсии уже в июле

Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Нужно понимать, что импорт у нас сегодня конкурирует. Пока есть рост евро, продукты, которые мы получаем из Европы, могут вырасти в цене. Приблизительно на 10-15% дополнительно", - отметил эксперт.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Ранее Илья Несходовский прогнозировал уменьшение цен на некоторые группы продуктов из-за торможения инфляции и сезонного фактора. В частности, говорилось об удешевлении ряда овощей и фруктов.

"Цена будет достаточно низкая, мы увидим существенное снижение цен по многим группам. Это картофель, капуста, лук и все остальное", - заявил специалист.

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены растут, но появился луч надежды: инфляция в Украине пошла на спад.

Также наш портал информировал, зарплаты украинские, а цены европейские: эксперт рассказал, почему продукты подорожали и будет ли улучшение.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, стоимость борщевого набора бьет рекорды: есть ли надежда на снижение цен.