В то время как президент США Дональд Трамп ослабляет свою поддержку Украины, россия активно пользуется этой возможностью, усиливая наземные наступления и устраивая массированные бомбардировки украинских городов. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.
Так, российский президент владимир путин в телефонной беседе с Трампом дал понять, что не собирается учитывать призывы лидера США к прекращению боевых действий и сохраняет те же цели, что и во время начала вторжения – вернуть российское влияние на территории Украины и вынудить Запад отказаться от помощи Киеву. Решение США на этой неделе прекратить военные поставки украинской армии стало мощным толчком для планов путина.
Как отмечает издание, стратегия российского руководства сводится к тому, чтобы подорвать возможности и решимость Украины вести боевые действия, создавая все большее давление как на военных, так и на гражданских. В результате Украина входит в лето под угрозой беспощадных атак со стороны рф, в то время как миротворческие попытки Трампа зашли в тупик.
По мнению экспертов, последние события только усилили уверенность россии в том, что она сумеет переждать Украину и ее союзников в затяжной войне на истощение. Украине теперь придется экономить ресурсы, и этот фактор, вероятнее всего, ускорит успехи российских войск на линии фронта.
Повестку больше не принесут: в июле освободят от мобилизации еще три категории мужчин
В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК
Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения
"Однако захват территорий может быть не ключевой целью москвы на данном этапе конфликта. Некоторые аналитики считают, что путин сейчас стремится именно к тому, чтобы "перемалывать" живую силу и технику Украины, а также расшатывать поддержку со стороны населения и западных стран", - отмечено в сообщении.
Именно с этой целью россия усиливает воздушные удары по Киеву и другим населенным пунктам, что приводит к росту числа жертв среди мирных жителей, разрушению инфраструктуры и дальнейшему истощению украинцев.
- Напомним, ранее война на Ближнем Востоке несправедливо оттягивает внимание от Украины: мнение эксперта.
- Как сообщал портал "Знай.ua", под угрозой еще одна область: россияне пытаются прорваться к областному центру.
- Также "Знай.ua" писал, что ошеломил всех: эксперт спрогнозировал, как завершится война в Украине.