Герман Исаев, заместитель командира батальона ASGARD в составе 412-го полка NEMESIS Сил беспилотных систем, высказал своё мнение о снижении мобилизационного возраста в Украине и о феномене СЗЧ — самовольного оставления воинской части.
О призыве с 18 лет
"Я ни за, ни против. Просто считаю, что в 18 лет человек ещё не сформирован психологически и эмоционально. Это нестабильный возраст. Да, из них можно 'лепить' бойцов, но, по моему опыту, 24–25 лет — куда более подходящий возраст. В 18 ты просто не понимаешь, что происходит. Сказали бежать — бежишь, копать — копаешь, стрелять — стреляешь. Так действовали в советской армии", — сказал Исаев в интервью на YouTube.
О СЗЧ: "Не всех надо судить — надо понимать"
По его мнению, подход к теме самовольного оставления части должен быть более взвешенным:
"Невозможно удерживать людей приказами, шлагбаумами или угрозами — это не работает. Если мы будем мобилизовать людей, которые всё время будут думать, как бы сбежать — мы только увеличим количество СЗЧшников, а их и так немало".
Исаев уверен: нужно не только наказывать, но и разбираться в причинах, по которым военные уходят самовольно.
Банки ликвидируют, а деньги сгорят: финучреждениям разрешили не возвращать вклады клиентам
ТЦК пойдут с рейдами на уклонистов: где будут искать нарушителей мобилизации
На блокпостах у водителей начнут изымать права: кого будут наказывать
ТЦК изменили тактику поиска уклонистов: на каких объявлениях ловят украинцев
"Почему у нас наказывают СЗЧшника, а не командира, который дал, возможно, абсурдный или опасный приказ? Этим должны заниматься компетентные органы. Проблема СЗЧ есть, и она большая. Официальные цифры — пугающие", — отметил он.
О возвращении бойцов
Офицер напомнил, что уже принято решение о декриминализации СЗЧ, потому что многие бойцы, покинувшие части, боятся возвращаться — их может ждать тюрьма.
"Нужно создать механизм, который даст таким людям выбор. У мобилизованных есть выбор, куда их направят. Почему не дать такой выбор и тем, кто хочет вернуться после СЗЧ? Уверен, многие бы действительно вернулись и стали бы нормальным подкреплением. Нельзя всех СЗЧшников считать плохими — у каждого своя история, свои обстоятельства".
Напомним, ранее ТЦК подали в розыск: юрист сказал, сколько времени у военнообязанного до получения штрафа.
Как сообщал портал "Знай.ua", ТЦК запугивают без суда и приговора: как не имеют право "кошмарить" уклонистов.
Также "Знай.ua" писал, что настал черед уклонистов: военный объяснил, почему ТЦК применяют "бусификацию".