В Министерстве обороны Украины анонсировали возможные изменения правил посещения территориальных центров комплектования. Вместо жесткой привязки к месту регистрации гражданам могут разрешить обращаться к любому удобному военкомату.
Об этом сообщила заместитель министра обороны по вопросам цифровизации Екатерина Черногоренко.
Речь идет о перспективе перехода к более гибкой модели обслуживания, в которой ключевую роль будет играть электронный реестр военнообязанных «Оберег». В частности, гражданин сможет прийти в любой ТЦК, сообщить о своем фактическом месте жительства, и операторы смогут обновить его данные в реестре независимо от региона происхождения.
«Нет технической проблемы с тем, чтобы предоставить доступ к данным человека. Все операторы могут получать информацию по запросу», – пояснила Черногоренко. По ее словам, это существенно упростит работу и снизит недоверие граждан к военным администрациям.
Банкомат оставит без денег: клиентам "Ощадбанка" начнут блокировать карточки – кто в зоне риска
Гороскоп на сегодня 25 июня: конфликты, планы кувырком и испорченное настроение – прогноз для всех знаков Зодиака
Проверять будут всех: часть украинцев лишат государственной помощи в июле
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Сегодня процедура обновления персональных данных в ТЦК требует обращения исключительно в учреждение по месту регистрации. В контексте большого количества внутренне перемещенных лиц и изменений места жительства в результате войны это создает сложности. Новая инициатива должна устранить эти барьеры.
Внедрение изменений должно способствовать актуализации данных в реестре «Оберег», который является центральным цифровым инструментом Минобороны для учета военнообязанных.
Конкретные сроки реализации инициативы пока не озвучены, однако в Министерстве подчеркивают, что технически система готова к такой функциональности.
Напомним, мужчины могут уехать за границу: юристы объяснили нюансы с бронированием
Ранее мы рассказывали, что с ТЦК строго спросят: украинцам назвали, куда обращаться, если военкоматы переходят границу
Также добровольцы ПВО на передовой: почему тех, кто хотел помочь, теперь мобилизуют в армию