Украинские эксперты опасаются рисков для судоходства в районе Ормузского пролива, что может привести к глобальному повышению цен на бензин в нашей стране. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в комментарии "РБК-Украина".

Судно SS Richard Montgomery, фото: mixnews.lv

По его словам, из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке обеспечить безопасность транспортировки нефти через Ормузский пролив становится все сложнее.

"Если рассматривать базовый прогноз, при котором не произойдет масштабных нападений на морские суда в районе Ормузского залива, а уровень напряженности останется умеренным, как сейчас, то цена нефти может стабилизироваться на уровне 75–80 долларов за баррель, плюс-минус несколько процентов", - пояснил эксперт.

Как отметил чиновник, этот фактор будет напрямую отражаться и на стоимости топлива на украинских АЗС. Он напомнил, что цены уже начали ползти вверх, хотя импульс с мирового рынка еще полностью не дошел до наших поставщиков.

Популярные статьи сейчас

Паспорт книжечку придется менять? Украинцев с российским язіком в документе предупредили

Налог на продажу старых вещей кардинально изменят: как заставят платить украинцев

8 категорий не мобилизуют в июле: кем не заинтересуется ТЦК

Бесплатно больше не будет: ПриватБанк вводит плату за популярную услугу – когда начнет действовать

Показать еще

"Тем не менее некоторые сетевые операторы уже реагируют и стараются заработать дополнительные прибыли. В этой ситуации многое будет зависеть от действий Антимонопольного комитета Украины - насколько оперативно и эффективно он сможет вмешаться", - подчеркнул он.

По словам Омельченко, если регулятор окажется неэффективным, то скачок цен на бензин в Украине может быть резким - до 65 гривен за литр А-95, а в отдельных случаях и выше.

АЗС. Фото: скрин youtube

Накануне ряд СМИ сообщили, что Иран якобы уже подготовил ракеты и другое вооружение для возможных ударов по американским объектам в случае, если США решат напрямую вмешаться в региональный конфликт. В США не исключают, атаки Ираном могут осуществляться через союзные формирования - таких, как хуситы, а также вооруженные группировки, действующие в Сирии и Ираке.

Более того, Иран открыто пригрозил перекрыть Ормузский пролив с помощью морских мин. Обезвреживание таких взрывных устройств будет крайне затруднено. Следует отметить, что блокировка пролива способна полностью остановить как военное, так и коммерческое судоходство, поставив под угрозу глобальные поставки нефти и газа.