Цены на базовые продукты питания остаются в центре внимания украинцев. "Минфин" проанализировал стоимость кристаллического сахара и морской пищевой соли на середину июня 2025 года в крупнейших торговых сетях Украины.
Сахар: небольшое подорожание
По состоянию на 16 июня, средняя цена за 1 кг кристаллического сахара составила 34,02 грн, что немного выше по сравнению с маем (33,52 грн). Самые выгодные цены зафиксированы в Auchan и Metro — по 32,90 грн за килограмм. В Novus он стоит чуть дороже — 32,99 грн, тогда как в Megamarket сахар самый дорогой — 37,30 грн.
Сравнение с маем показывает:
- в Auchan и Megamarket цены выросли (с 31,92 грн и 35,94 грн соответственно);
- в Metro цена осталась прежней;
- в Novus — даже немного снизилась.
Соль: стабильность при разбеге цен
Ситуация с морской пищевой солью более стабильная: средняя цена в июне осталась на майском уровне — 37,45 грн за килограмм. Однако различие между торговыми сетями ощутимое.
Если пенсия ниже 9000 грн: некоторым украинцам выплатят пару тысяч адресной помощи
Мобилизация девушек с 18 лет: какие должности предлагают
ТЦК здесь ни при чем: кто действительно решает судьбу мобилизованного
Пенсионерам могут добавить к пенсии 2300 грн: при каком условии
- в Auchan соль стоит 35,00 грн;
- в Megamarket — 39,90 грн.
Таким образом, несмотря на стабильную среднюю цену, выбор магазина напрямую влияет на итоговую сумму в чеке.
Напомним, ранее сушите сухари, пока есть возможность: украинцам готовят очередное подорожание на базовый продукт.
Как сообщал портал "Знай.ua", огурцы дешевеют, а цены на помидоры еще "кусаются": как изменилась стоимость овощей.
Также "Знай.ua" писал, что филе по 225, гуляш по 346: ценники на мясо пробили потолок – что остается доступным.