В Украине готовят перемены для всех пользователей мобильной связи.
Скоро купить или пользоваться SIM-картой без паспорта уже не получится.
В Верховной Раде активно обсуждают введение обязательной идентификации абонентов. Речь идет не только о новых номерах, но и об уже активных. Причина очевидна — россияне используют украинские SIM-карты для управления дронами, которые атакуют мирные города. Чтобы сделать невозможным доступ врага к украинским сетям, планируют сделать продажу карт по паспорту.
Рассматривается также идея временно отключить мобильную связь в регионах, где чаще всего фиксируют вражеские БПЛА. Но эту инициативу отложили.
Ничего возвращать не нужно: налоговая отменит украинцам все долги, но есть условие
Хотели помочь, но окажутся в армии: ТЦК приказали мобилизовать всех добровольцев из групп ПВО
Главное за 15 июня: ТЦК больше не придет, пенсии придется вернуть, а крупы в супермаркетах стали опасными
ТЦК отказываются снимать граждан с военного учета - что нужно сделать
По словам главы подкомитета по цифровой инфраструктуре Александра Федиенко, часть граждан может быть недовольна из-за усиления государственного контроля. Но в условиях войны иного выбора нет.
"Идентификация — не ограничение, а элемент безопасности"
Федиенко подчеркнул, что Украина двигается в направлении мировой практики. В таких странах, как Германия, Франция, Турция, Италия, Индия, ЮАР и Польша, SIM-карты уже давно продаются только после предоставления документов. И это реально помогло снизить уровень киберпреступности.
Во всем виновата россия, которая начала войну еще в 2014 году, когда Украина только восстанавливалась после распада СССР. Вместо развития мы тратим средства на оборону, поэтому очень важно донатить и волонтерить.
Ранее мы сообщали, "Киевстар" привлекает абонентов новыми контрактными тарифами: что предлагают?
Отключение мобильной связи во время тревог: Киевстар ответили - подробнее на Знай.ua.
Напомним, в Украине может исчезнуть мобильная связь – в ВСУ объяснили причину.