В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который может стать первым системным шагом к ответственности работников территориальных центров комплектования за превышение полномочий во время мобилизационных мероприятий.

Инициатор документа – народный депутат Алексей Гончаренко – предлагает ввести уголовную ответственность за действия, которые в народе уже получили название «бусификация».

Речь идет о случаях, когда представители ТЦК силой доставляют людей к военкоматам, не вызывают скорую помощь при плохом самочувствии, применяют физическую силу, угрожают или портят имущество. Все это, согласно новому законопроекту, должно караться в соответствии с новой статьей Уголовного кодекса Украины.

мобилизация в Украине

Проектом предусмотрено:

Популярные статьи сейчас

Новые правила мобилизации с ТЦК позволят не контактировать: что готовят мужчинам

Мобильная связь – только с паспортом: украинцам готовят новые правила, иначе заблокируют SIM-карту

"Нафтогаз" предупредил о важном нововведении: касается всех бытовых потребителей

Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС

Показать еще
  • за невызов скорой помощи - штраф до 302 млн грн, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы до 3 лет (в случае смерти пострадавшего);

  • за применение силы или порчи имущества - штраф до 757 млн ​​грн, ограничение свободы до 2 лет и компенсация убытков, а также понижение в звании и запрет занимать должности;

  • за угрозы или побои – от 1 до 7 лет ограничения или лишения свободы, а также пребывание в дисциплинарном батальоне.

Отдельно указано о компенсациях лечения и потерях трудоспособности, а также снятии воинского звания в самых тяжелых случаях.

Мобилизация, скриншот: YouTube

Следует отметить, что в тексте законопроекта фигурирует термин «прожиточный минимум» как единица исчисления штрафов. В 2025 году прожиточный минимум для трудоспособного лица составляет 3028 грн, следовательно, максимальный штраф в 250 тысяч таких минимумов равняется астрономическим 757 миллионам гривен . Скорее всего, автор имел в виду не прожиточные минимумы, а не облагаемые налогом минимумы доходов граждан , что значительно снижает суммы штрафов до реалистичных границ (например, до 1,7 млн ​​грн).

Напомним, в учебном центре отбирают телефон: что нужно знать мобилизованным

Ранее мы рассказывали, что инвалидность – не аргумент для ТЦК: повестки получают те, кто не подлежит мобилизации

Также, не обновили данные вовремя: имеют ли право на бронирование такие военнообязанные