В Украине заработают новые банки с особой целью — помочь тем, кто до сих пор оставался вне системы.

Речь идет о создании банков финансовой инклюзии на основе нового законопроекта №13018-д, пишет Данил Гетьманцев.

Парламент поддержал инициативу, предусматривающую запуск нового типа банков, работающих по ограниченным лицензиям. Их главная цель – обслуживание граждан и организаций, имеющих ограниченный или неустойчивый доступ к финансовым услугам.

Оплата картой. Фото: скрин youtube

Речь идет о людях и предприятиях на освобожденных и прифронтовых территориях, жителях труднодоступных населенных пунктов, а также о социально уязвимых группах населения.

Популярные статьи сейчас

Главное за 13 сентября: украинцам отменили выплаты в Польше, Melovin "сдался" после мобилизации, а пенсионеров проверят

Фото детей в учебных заведениях: адвокат рассказал о том, каким должно быть согласие от родителей

Детские сады меняют формат: о детях будут заботиться по-новому

Новые требования для водителей: какой документ будут проверять на границе

Показать еще

Банки финансовой инклюзии могут работать с физическими лицами, микро- и малым бизнесом, общественными, благотворительными организациями, а также с органами власти. Они имеют право предоставлять банковские и другие финансовые услуги, но в пределах четко определенной лицензии.

Также в законопроекте будут закреплены новые термины - "финансовая инклюзия", "банк финансовой инклюзии" и "ограниченная банковская лицензия", а Национальный банк получит дополнительные полномочия для развития доступа к финансовым услугам.

Нацбанк - фото PaySpace Magazine

Этот шаг — не просто обновление банковской системы, а реальный шанс дотянуть финансовую помощь туда, где ее действительно не хватает. Несмотря на нападение россии на Украину, власть ищет пути для развития и улучшения условий жизни, поэтому важно донатить и волонтерить, ведь изменения возможны только тогда, когда мы работаем вместе.

Ранее мы сообщали, ПриватБанк оставляет клиентов без соцвыплат : деньги возвращаются государству.

ПриватБанк внезапно выдал кредит и удвоил платежи: в какой опасности оказались деньги украинцев – подробнее на Знай.ua.

Напомним, "Ощадбанк" задерживает выплаты : украинцы не могут получить деньги от государства.