Несмотря на военное положение и низкую платежную способность граждан, некоторые коммунальные предприятия позволяют себе завышать цены на услуги. Об этом свидетельствует информация на сайте Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

В Запорожской области потребители подали коллективную жалобу на предприятие, которое предоставляет услуги по централизованному водоснабжению. На основании обращения была проведена внеплановая проверка.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube

Специалисты Госпродпотребслужбы установили, что предприятие нарушило требования порядка формирования и установления цен на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода.

"Предприятием применялся экономически необоснованный тариф на услуги централизованного водоснабжения", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Кошельки пенсионеров потяжелеют: кто получит 20-процентное повышение

Комиссия при обмене "белых долларов": украинцам объяснили, законно ли это

Похищение НЛО, о котором молчали: мужчина проснулся в капсуле с "живой жидкостью" - и это только начало

Даже переводы родственникам – под ограничениями: какие суммы разрешают банки

Показать еще

Предприятие обязали провести перерасчет тарифа для населения и установить его на экономически обоснованном уровне. Кроме того, должностное лицо предприятия, виновное в совершении нарушения, привлечено к административной ответственности.

Работник водоканала / фото: Freepik

В Госпродпотребслужбе напомнили, что каждый потребитель имеет возможность подать жалобу, если имеет сомнения в правомерности начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее информационный портал Знай сообщал, летние тарифы на водоснабжение: готовят ли украинцам новый удар по кошелькам.

Также наш портал информировал, тарифы незаконно выросли и угрозы тоже: киевлян пугают лишением света и обслуживания.

Кроме того, мы писали, просроченная платежка оставит без средств к существованию: коммунальным должникам ужесточили санкции – отберут все до копейки.