Командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины официально предупредило граждан: любое преднамеренное препятствование деятельности территориальных центров комплектования и социальной поддержки является уголовным преступлением.
Все больше случаев такого препятствия фиксируется в интернете, говорится в заявлении ВСУ. Особую обеспокоенность вызывает появление видео, где граждане сознательно блокируют работу представителей ТЦК — словесно или физически. Иногда действия сопровождаются моральным давлением, угрозами, оскорблениями или даже повреждением имущества, в частности автомобилей военных. Согласно Уголовному кодексу Украины, такие действия подпадают под статью 114-1 – «Препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины».
В ВСУ отметили: ответственность могут нести все граждане, достигшие 16-летнего возраста и находящиеся в вменяемом состоянии. Причем достаточным для признания действий правонарушением само намерение помешать работе ТЦК. То есть, даже если препятствие не было реализовано полностью, уже сами попытки могут считаться уголовным проступком.
«Мы обновляем и реформируем работу ТЦК и СП, стремимся сделать ее максимально открытой и честной. Но никакая реформа не будет эффективна, если работу учреждений сознательно саботируют. Это наносит ущерб национальной безопасности, особенно в условиях войны», — отметили в ВСУ.
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Скидка на каждый кубометр: как меньше платить за потребленный газ
Пенсионеры получат новую денежную помощь: кому, когда и сколько выплатят
За долги рассчитаетесь квартирой: кого коснется новый механизм взысканий
Такие центры играют ключевую роль в мобилизационных процессах, организации учета военнообязанных, координации с воинскими частями и обеспечении обороноспособности страны. Бесперебойная работа ТЦК важна для слаженного функционирования фронта и тыла.
Также в ВСУ добавили, что призывы в соцсетях, которые подстрекают к противодействию работникам центров, не останутся без внимания правоохранителей. Каждый такой случай фиксируется и может иметь уголовные последствия для инициаторов.
Напомним, новые правила медосмотра для призывников: прохождение ускорят
Ранее мы рассказывали, что ТЦК будут бессильны: кто не получит повестку – список
Также, бронирование от мобилизации получат не все: кто имеет право в 2025 году