Несмотря на слухи о массовой мобилизации женщин, в Украине такого нет и пока не предполагается. Однако в Вооруженных силах подчеркивают: женщины могут служить добровольно и при этом не на передовой, а на важных тыловых должностях. Об этом заявили снайперы Кирилл и Даниил Яковлевы.
Они отмечают: украинская армия остро нуждается в логистах, бухгалтерах, фотографах, SMM-специалистах, поварах, экономистах и работницах штабов. Именно эти направления женщины могут закрыть, не проходя длительных боевых учений, которые часто демотивируют.
"Женщине, которая хочет быть видеографом, не нужно месяцами таскать оружие по полигону. Она потеряет мотивацию. Если хочет помогать - нужно дать ей такую возможность", - подчеркнул Даниил Яковлев.
В ВСУ подчеркивают: никакой "кабалы" для женщин не должно быть. Можно заключить контракт на год или два – четко, прозрачно, без давления, как это часто бывает с мобилизованными мужчинами.
Кирилл добавляет, что женщины могут работать в штабах S1, S2, S3 заниматься персоналом, медицинскими вопросами и аналитикой. И делать это не хуже мужчин.
Пенсионерам выплатят 12 500 грн: кому и что нужно подать в ПФУ
У пенсионеров заберут 20% пенсии: ПФУ предупредил об удержании по выплатам
Украину охватила вспышку опасной болезни: только в столице – более 150 зараженных
Польша начала депортировать украинцев: дома сразу ждет ТЦК
Отдельно снайперы отмечают: 80% волонтерской работы сейчас на женщинах. Они и так ищут амуницию, передают оборудование, находят транспорт и делают это с мотивацией. Так почему бы не разрешить им официально служить там, где они полезны?
Однако специалисты предупреждают: на тыловых должностях должны быть настоящие профессионалы, а не случайные люди. Потому что уволить человека из армии сложно, а некомпетентность в тылу — это угроза фронту.
Напомним, ВЛК обновили критерии: кого заставят служить даже после тяжелых травм
Ранее мы рассказывали, что дорого и унизительно: эксперты назвали, сколько ущерба наносят государству ТЦК
Также возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров - кого заберут в первую очередь