В Германии готовят новые правила для украинцев, получающих социальную помощь в 2025 году.

Изменения коснутся не только переселенцев из Украины, но и всех имеющих право на государственную поддержку. Речь идет об уменьшении выплат, более жестких требованиях и штрафах за безработицу.

Об этом заявил экс-консул Украины в Мюнхене и канцлер Украинского свободного университета Дмитрий Шевченко. По его словам, власти страны планируют постепенно сворачивать социальную систему. Давление растет, и, вероятно, беженцы получат меньше помощи, а штрафы за отсутствие работы станут нормой, пишет Дмитрий Шевченко.

Жесткость миграционной политики в Германии ужесточается уже не первый год. Еще в 2022 году лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц спровоцировал скандал, когда назвал украинских беженцев "туристами на социальном обеспечении". Несмотря на его публичные извинения, политический курс партии не изменился.

Популярные статьи сейчас

Важное напоминание для каждого: пенсионерам поставили жесткие условия

Гороскоп на неделю 12-18 мая для всех знаков Зодиака: новые дела Водолеев, итоги Весов и конец опасности Тельцов

Пенсионерам выплатят солидные деньги: кому придет более 10 тысяч в месяц

Отсрочки не будет: кто скоро окажется под мобилизацией в Украине

Показать еще

Германия. Фото Freepik

Новое правительство под руководством Мерца настроено на уменьшение расходов. Среди инициатив - сокращение количества заявлений в приют до 100 тысяч ежегодно, усиление депортаций, временное замораживание программ воссоединения семей и новые правила на границах.

Мерц заявляет, что инфраструктура страны уже не справляется с потоком мигрантов. Поэтому ведутся переговоры с соседними странами, чтобы реализовать изменения.

Беженцы из Украины, скрин с YouTube

Во всем виновата россия, которая начала войну еще в 2014, когда Украина только начала приходить в себя от кризиса 90-х после распада СССР. Россия напала на Украину в самый ответственный момент, когда экономика только начала расти, и теперь миллионы украинцев вынуждены искать спасения за границей, а государственные средства тратятся на защиту страны и заживление ран.

Ранее мы сообщали, увольнение, лишение прав и штраф 4 тысячи евро: как простой жест может привести в Германии к большим проблемам?

Они не вернутся: почему украинские мигранты удивляют немцев и поляков – подробнее на Знай.ua.

Напомним, бегут не от войны, а за выгодой: в Европе сокращают выплаты из-за наплыва "фальшивых" беженцев.