Некоторые украинцы подают заявления на отсрочку от мобилизации, но ТЦК попросту игнорирует их.
Без ответа остаются даже те, кто отправляет письма по рекомендованной почте несколько раз, пишут Юристы.UA.
Так случилось и с отцом одной женщины, обратившейся за юридической помощью. Он подавал заявление на отсрочку, но в ответ – тишина. Причиной этого может стать новое толкование постановления №560. После изменений в документе некоторые территориальные центры решили, что заявление нужно подавать только лично – явившись в центр. Отправить ее по почте или через "Резерв+" - уже не основание для рассмотрения. Хотя другие ТЦК, напротив, признают такие заявления.
Адвокат Ангелина Лысак отмечает, что все зависит от конкретного ТЦК. Один принимает документы онлайн, другой – нет. Так что возникает полный юридический хаос. Юрист Юрий Айвазян советует не молчать. Если вы не получили ответ - подавайте адвокатский запрос, чтобы выяснить, рассматривалось ли ваше заявление и какое решение было принято. Если и это не помогло – дальше есть два варианта – лично идти в ТЦК или подавать иск в админсуд на бездействие центра.
Штрафы без лимита: неявка в ТЦК может обойтись в 100 000 гривен
ТЦК могут прийти к уклонистам ночью: новые подходы к мобилизации
Спишут с карты все деньги: в ПриватБанке срочно обратились ко всем клиентам
Вместо 5000 - 9500 грн: украинцы могут вдвое увеличить пенсию - что нужно знать
Однако следует понимать, что ТЦК просто выполняют свою работу. И если бы россия не начала полномасштабное вторжение, мобилизации не было бы.
Поэтому если сейчас не защищать страну, завтра россияне придут и в ваш дом, заберут вас без права выбора Украинцы уже проходили это 100 лет назад, когда сложили оружие и получили Голодомор - или нас не будет.
Ранее мы сообщали, мобилизацию усилят: пока уровень недостаточен.
После похода в ТЦК не увольняют: как сохранить рабочее место и зарплату – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.