Народный депутат Михаил Цимбалюк заявил, что после окончания войны украинские военные будут иметь немало вопросов к тем, кто уклонялся от мобилизации "под юбкой" и проводил время дома, в то время как они сражались на фронте.
Цымбалюк в одном из своих интервью сказал:
— У наших героев будут вопросы после окончания войны. Их (уклонистов, – ред.) спросят, за какими юбками они прятались, и что они делали те три года полномасштабной войны...
— А спросят?
— Спросят. Я уверен... Сосед придет и будет видеть, где был его сосед.
Мобилизация до 25 лет: кого принудительно заберут ТЦК даже без контракта
Минималка около 9 тысяч грн: когда украинцам рассчитывать на улучшение благосостояния – прогнозы НБУ
С отсрочкой можно попрощаться: кого и почему система "Оберег" отправила в черный список
На пенсионной карте будет по нулям: пенсионерам дали время до 31 числа, иначе останутся без копейки
Видео с этим высказыванием быстро разошлось по сети, и мнения людей разделились. Кто-то выразил недовольство по поводу того, что обсуждение уклонистов может отвлечь внимание от более серьезных проблем, в том числе от вопросов к власти и к армейскому командованию:
- "Сейчас важно перевести фокус внимания на мистических уклонистов, чтобы у ветеранов были вопросы к ним, а не к власти. Разделяй и властвуй"
Некоторые заявили, что скорее будут требовать объяснений от чиновников, обогатившихся на войне, чем от граждан, не попавших на фронт:
- "Нет, мы спросим вас ********* и ТЦК. А не граждан, которых вы крепили"
- "Нет, они у власти спросят – как они обогатились, пока ребята погибали"
Кто-то же прямо ответил:
- "Просто прямо скажу, что зассал. Ну зассал, просто не хотел умереть в 18-19 лет"
- "Мне сосед с войны говорит, что туда лучше не пихаться. Я прислушаюсь лучше к тому, кто там воюет"
- "Мне по*. Пусть только были бы живы здоровы"
С другой стороны, часть комментаторов согласились, что на практике возвращение военных будет сопровождаться "дедовщиной" – мол, те, кто был на передовой, будут требовать объяснений от тех, кто остался дома.
И, конечно, не обошлось без сарказма в адрес самого Цимбалюка. Комментарии по типу "А где был нардеп Цымбалюк?" и "Так к нему такие же вопросы будут, судя по его прогнозам" не заставили себя долго ждать.
Как бы то ни было, этот вопрос останется надолго в центре общественного внимания, так как многие побаиваются, что такие разговоры могут привести к разделению внутри общества, если не уже.
Напомним, "Катастрофическая ситуация": нардеп намекнула на усиление мобилизации
Ранее мы писали, уклонистам предлагают амнистию: как получить помилование от ТЦК
Кроме того, Знай.ua сообщал про "Главный стыд страны": военный предлагает жесткую мобилизацию олигархов