Внутри перемещенные лица, арендующие жилье, могут вздохнуть с облегчением: отныне субсидия на аренду будет автоматически продлеваться каждые шесть месяцев, если семья и дальше имеет на нее право. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.
Это означает, что ограничение в виде одного года на получение субсидии больше не действует. То есть семьи, которые продолжают нуждаться в государственной поддержке, могут получать ее непрерывно, сколько потребуется.
Главное преимущество – не нужно каждые шесть месяцев повторно подавать заявление или обновлять документы. Вся информация будет автоматически проверяться через государственные информационные ресурсы. Это будет делать Пенсионный фонд Украины, отвечающий за начисление и проверку.
«Если у семьи низкие доходы и действительно нуждаются в поддержке, она сможет получать помощь столько, сколько нужно», — отметили в Минсоцполитики.
Украинцев массово выгоняют из Чехии: кто останется за бортом вопреки законам
Конец войны уже близко Астрологи назвали решающие даты для Украины
Попадут в первую волну: кого первоочередно мобилизируют в мае
ТЦК не снизойдет на возраст и болезни: мужчинам 50+ массово готовят повестки - куда отправят
Автоматическое продление субсидий введено в рамках экспериментального проекта, который продлится два года. Но, как подчеркивают в министерстве, это не значит, что по завершении этого периода выплаты прекратят.
Напротив, государство рассматривает возможность превратить временный эксперимент в постоянную практику, если новая система оправдает себя и будет удобна гражданам.
Что важно знать?
-
Автоматическое продление касается только тех, кто уже получает субсидию на аренду жилья.
-
В случае изменения жизненных обстоятельств (доходов, состава семьи, места жительства) получатель должен немедленно сообщить о социальных службах, чтобы избежать нарушений.
-
Арендаторы, еще не получавшие субсидию, могут обратиться в органы соцзащиты или подать заявку через приложение "Действие".
Напомним, пенсионерам выплатят вознаграждение за возраст: сколько докинут до пенсии
Ранее мы рассказывали, что кроме льгот и субсидий: украинцы получат новую помощь