В системе военного учета могут произойти изменения, которые лишат часть военнообязанных возможности получить отсрочку от мобилизации.
Так, Министерство обороны и другие ведомства начали работу над интеграцией реестра "Оберег" с Единым реестром должников.
Речь о дальнейшем расширении возможностей цифрового сервиса "Резерв+", который уже существенно упростил жизнь военнообязанных и уменьшил очереди в ТЦК.
После интеграции реестров, военнообязанные с правом на отсрочку от мобилизации не смогут воспользоваться им, если имеют задолженность, например, в связи с неуплатой алиментов. Речь об онлайн-оформлении отсрочки - через "Резерв+".
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Украинцам повысят пенсии с 1 октября
Дожить до надбавки: с какого возраста пенсионеры могут получить спецдоплаты
Деньги списывать будут со всех счетов: новые правила оплаты картой
Все данные о военнообязанном должны быть безошибочными и синхронизированными между государственными реестрами — только при этом система даст разрешение.
Над интеграцией инициативы работает Министерство обороны в партнерстве с Минюстом, Пенсионным фондом и Минсоцполитики. В правительстве считают, что такие меры позволят усилить контроль и прозрачность получения отсрочек, однако для части мужчин это может создать дополнительные преграды.
Ранее информационный портал Знай сообщал, украинок ждет повестка? Что готовит апрель 2025 в плане новых правил мобилизации.
Также наш портал информировал, штраф за неявку в ТЦК и отказ от ВВК можно отменить: украинцам сказали, как не платить деньги.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцам массово полетели штрафы от ТЦК, но платить не спешат: количество должников бьет рекорды.