С 1 марта 2025 г. в Украине начал действовать новый закон о правах лиц с инвалидностью на труд, который вносит изменения в процедуру установления инвалидности, сроки ее пересмотра и взаимосвязь с мобилизацией.

Согласно новым нормам, инвалидность теперь будет определяться на разные сроки, в зависимости от состояния здоровья человека:

Это должно облегчить жизнь людям с тяжелыми состояниями, ранее вынужденными регулярно проходить медкомиссии для подтверждения инвалидности.

Чтобы получить статус личности с инвалидностью, нужно соответствовать трем критериям:

  1. Устойчивые нарушения функций организма – болезнь продолжается или ожидается, что продлится не менее 12 месяцев.

  2. Ограничение жизнедеятельности – проблемы с самообслуживанием, передвижением, общением, обучением или трудоустройством.

  3. Потребность в социальной защите – необходимость в реабилитации, медикаментах или технических средствах.

    Оформление инвалидности, скриншот: YouTube

В зависимости от степени нарушений устанавливают одну из трех групп инвалидности:

  • I группа – наиболее тяжелая, нуждающаяся в постороннем уходе.

  • II группа – существенное ограничение трудоспособности и жизнедеятельности.

  • III группа – умеренные ограничения, все же влияющие на повседневную жизнь.

По обновленным правилам, инвалиды II и III группы имеют законную отсрочку от мобилизации. Их не могут принудительно призвать в армию.
Лица с I группой инвалидности вообще освобождаются от военного учета.

Военно-учетные документы, скрин с YouTube

Однако имеющие инвалидность I или II группы могут добровольно вступить в ВСУ по контракту, если ВЛК признает их пригодными к несению службы.

Закон четко определяет: ни один человек с официально установленной инвалидностью не может быть мобилизован без его согласия.

Также в 2025 году обновляются списки болезней, определяющих пригодность или непригодность военной службы. Среди них:

  • Туберкулез
  • Гипертония
  • Язвенная болезнь
  • Онкологические заболевания
  • Сердечно-сосудистые заболевания.

Однако окончательное решение всегда принимает военно-врачебная комиссия.

Напомним, отсрочка отменена: больше не защищен от мобилизации в 2025 году

Ранее мы рассказывали, что эти мужчины потеряют отсрочку в 2025 году: кого мобилизует ТЦК

Также, лечить бесплатно больше не будут: украинцам в Чехии сократили медицинское страхование