В Украине начался неожиданный спад цен на одну из самых популярных импортных категорий продукции. Производители пробуют воплотить продукт, но спрос на него остается низким.
Что же происходит на рынке? Об этом рассказывают аналитики проекта EastFruit .
Аналитики рынка сообщают, что оптовые компании и торговые сети начали сокращать закупки помидоров, что привело к значительному накоплению запасов овощей. В результате импортеры вынуждены снижать цены, чтобы избавиться от излишка товара.
Сегодня продукция томатов реализуется в пределах 75-90 грн/кг ($1,79-2,15/кг), что в среднем на 14% дешевле недели назад. В то же время, объемы поставок продолжают расти, а скорость сбыта остается низкой. Если ситуация не изменится, цены на помидоры могут падать и дальше.
Никакой бусификации и повесток на улицах: Рада хочет ограничить полномочия ТЦК
Уклонистов будет искать не только ТЦК: украинцев предупредили о новом этапе мобилизации - что изменится
Кабмин ввел новые правила начисления пенсий: что будет с советским стажем
Украинцев предупредили о сложной зиме: под угрозой - четыре области
Интересно, что даже несмотря на снижение стоимости, текущие цены все еще на 10% выше, чем за тот же период прошлого года. Это может свидетельствовать об общей тенденции роста стоимости томатов. Однако, если спрос не активизируется, рынок может испытать новую волну скидок уже в ближайшие недели.
Следует ли ожидать еще большего удешевления? Потребители могут надеяться на выгодные предложения, но для производителей и трейдеров это вызов, требующий оперативных решений
Напомним, что цены на стратегически важную крупу взлетят на 50%: стоит запасаться уже сейчас.
Ранее мы сообщали, что бутылочка "активии" уже по 35 грн: супермаркеты переписали ценники сметаны, кефира и йогурта.
Также стало известно, что цены на любимый овощ украинцев удивляют: почему сейчас пора бежать и закупаться.