В 2025 г. способные студенты смогут получить государственные гранты для обучения в высших учебных заведениях.
Премьер-министр Денис Шмигаль подчеркнул, что в 2024 году на образование студентов было выделено более 143,5 миллионов гривен, которые получили более 13 тысяч абитуриентов. Власти планируют продолжить эту практику и в следующем году.
Сумма грантов будет варьироваться от 15 до 50 тысяч гривен и будет зависеть от результатов Национального мультипредметного теста. Важным критерием станет выбранная специальность: дефицитные профессии будут получать приоритет.
Министр образования и науки Оксен Лесной пояснил, что внедрение коэффициентов позволит привлечь больше студентов к востребованным направлениям. Поступающие будут получать гранты напрямую, а не через университеты. Это означает, что деньги буквально будут «ходить за студентом».
Украинцам подсказали, какую пенсию лучше выбрать - возрастную или за выслугу лет: что выгоднее
ПриватБанк урезает лимиты на карточках под нуль: что говорят в финучреждении
Новые правила мобилизации: ТЦК больше не привязаны к месту жительства
Обвиняемый в госизмене Порошенко руками жены пытается спасти свои фирмы и элитную недвижимость, - СМИ
Гранты будут «перемещаться» вместе со студентом, если он решит изменить учебное заведение. Это будет стимулировать университеты улучшать качество обучения и создавать здоровую конкуренцию между региональными и столичными вузами.
Продолжение программы грантов поможет молодежи не только реализовать свои амбиции, но и обеспечить страну квалифицированными специалистами. Этот механизм дает возможность талантливым студентам получить качественное образование даже в сложных условиях, что стратегически важно для восстановления Украины.