Стоимость хлеба в Украине будет увеличиваться из-за удорожания сырья, логистики и курсовых колебаний валюты. Об этом заявил заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в комментарии УНИАН.
В 2024 году значительно выросли цены на все продукты, в том числе хлеб подорожал примерно на 20%. Главной причиной удорожания стала инфляция, а также нехватка кадров, удорожание электроэнергии и ее регулярные отключения. В 2025 году, по словам Дениса Марчука, ситуация будет похожей.
В конце прошлого года украинцы не почувствовали влияния роста акцизов на топливо, но изменения отразятся на ценниках в 2025 году, поскольку подорожает логистика.
"Уже сейчас бензин и дизтопливо подорожали, и исходя из этого мы можем констатировать, что подорожает логистика, и из-за этого могут вырасти цены на продукты", - отметил эксперт.
Долги за коммуналку подлежат списанию: когда можно не платить
Морозы до -24 градусов: украинцев ждут жесткие испытания
Не все так радостно: весенняя индексация пенсий не вытянет из нищеты
Клиенты ПриватБанка смогут получить компенсацию до 15 тысяч гривен
Также на цены будет влиять курс доллара, поскольку многие комплектующие для производства хлеба закупаются за границей за валюту. Сырье, в частности мука, также имеет определенное влияние на формирование конечной цены.
"В течение 2025 года ежемесячно цены на хлеб могут расти в пределах 1,5-2%, а за год в целом он может подорожать более чем на 20%", - констатировал Денис Марчук.
Ранее информационный портал Знай сообщал, пополнить запасы – отдать полпенсии: супермаркеты поменяли цены на подсолнечное масло, муку и сахар.
Также наш портал информировал, бутерброд с сыром – уже по европейским ценам: почему украинцам придется экономить на любимых продуктах.
Кроме того, мы писали, цены побили 8-летний рекорд: яблоки, виноград и лимоны становятся роскошью.