Неуплата за коммунальные услуги грозит пеней, штрафами, а в случае накопления большого долга – отключением услуг и принудительным взысканием средств через суд.

Однако в некоторых случаях украинцы могут вполне законно не платить за коммуналку, объяснил юрист благотворительного фонда "Содействие" Александр Постернак.

Счета за коммуналку. Фото: скрин youtube

При определенных обстоятельствах потребители могут избежать оплаты коммунальных услуг, кроме централизованного отопления и доставки природного газа.

Это возможно, если человек не пользовался услугами из-за временного отсутствия в жилом помещении более 30 календарных дней и может подтвердить это документально.

Популярные статьи сейчас

Новые правила снятия наличных: ПриватБанк сообщил об ограничениях

В школах появятся новые классы: детей будут держать до вечера

Смертельное трио: 70‑летний пенсионер умер после интима с двумя партнерами, вечеринка закончилась трагедией

Зима станет суровым испытанием: какие города могут остаться без отопления

Показать еще

Оплата коммуналки. Фото: скрин youtube

Обычно предоставляются такие документы, как справка о взятии на учет внутри перемещенного лица, о прохождении военной службы или о лечении. Все зависит от обстоятельств, в которых оказался потребитель.

Юрист добавил, что плата за коммуналку не начисляется, если жилье было разрушено из-за военных действий и услуги фактически не предоставляются. Однако от долгов возникших до введения военного положения это не освобождает.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Александр Постернак подчеркнул, что если потребитель имеет основания для освобождения от оплаты коммунальных услуг, то он должен обязательно сообщить об этом поставщику услуг в бумажном или электронном виде.

Ранее портал Знай сообщал, тарифы на отопление могут отпустить в "свободное плавание": когда увеличатся платежки.

Также наш портал информировал, коммуналка заставляет украинцев еще сильнее затягивать пояса: какие тарифы переписали.

Кроме того, мы писали, в разгар зимы пересчитают тарифы на теплоснабжение: кому придется платить больше.