Украинцам придется потратить еще больше денег на покупку овощей, необходимых для приготовления национального блюда – борща. Как изменились ценники, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".
Крупные сети супермаркетов в очередной раз скорректировали цены на некоторые овощи. Отмечается достаточно активный рост цен на капусту и картофель. В то же время стоимость свеклы пока остается стабильной.
Цены на капусту
Капуста белокачанная в среднем подорожала примерно на 6 гривен - с 39,20 до 45,35 гривны за килограмм. При этом некоторые торговые сети продают овощ почти по 57 гривен за кило. В то же время молодая капуста увеличилась в цене с 69,93 до 75,40 гривны за килограмм.
Новые правила мобилизации: кого заберет ТЦК в сентябре и какие изменения следует знать
Льготы на коммуналку: новые правила для получателей помощи
Новые правила вручения повестки: присутствие мужчины не обязательно
Станет главным полем боя: генерал назвал город, на который рф готовит масштабное наступление
Цены на картофель
Картофель в супермаркетах подорожал более чем на 2 гривны - с 32,57 до 34,70 гривны за килограмм. В то же время молодой картофель продается по 44,90 гривны за кило, а розовый - 35,50 гривны за килограмм.
Цены на свеклу
Средняя стоимость свеклы остается стабильной и за первые две недели января увеличилась всего лишь на 1 копейку - с 20,22 до 20,23 гривны за килограмм. При этом в ряде супермаркетов корнеплод предлагается дешевле 20 гривен за кило.
Ранее информационный портал Знай сообщал, от цен глаза на лоб полезут: сливочное масло, макароны и сосиски обойдутся как ужин в ресторане.
Также наш портал информировал, инфляционная петля затянется сильнее: украинцам нужно готовиться к неподъемным ценам.
Кроме того, мы писали, цены побили 8-летний рекорд: яблоки, виноград и лимоны становятся роскошью.